Работаем в г. Минск и регионах РБ
Время работы: ежедневно 10:00 - 22:00. Приём заявок 24/7

Блог

Remlab.by > Блог
Как подключить ноутбук к ТВ с помощью HDMI-кабеля

Как подключить ноутбук к ТВ с помощью HDMI-кабеля

Если размеры дисплея ноутбука со временем кажутся вам недостаточными, можно подсоединить его к телевизору, и получать удовольствие от просмотра видеоконтента в улучшенном качестве. Для этого придется воспользоваться HDMI-кабелем.

Стоит учесть, что такой шнур не входит в стандартную комплектацию, поэтому его придется докупать отдельно. Впрочем, стоит он совсем недорого. Кроме того, HDMI-кабель универсален. Он подойдет для любой техники.

И самое главное — проверьте наличие разъема для HDMI-кабеля в своем ноутбуке. Как правило, он есть практически во всех девайсах. Исключение составляют самые бюджетные модели. Если же в телевизоре отсутствует HDMI-разъем, придется докупить переходник или же прибегнуть к иному способу подключения.

Чтобы передать изображение с ноутбука на ТВ следуйте описанным ниже шагам.

Шаг 1. Подсоедините HDMI-кабель к соответствующему разъема ноутбука. Второй конец кабеля подсоедините к телевизору.

Шаг 2. После этого на экране ТВ появится уведомление «No signal» — «Нет сигнала». Чтобы выбрать источник отображаемого сигнала следует нажать кнопку «SOURCE» (телевизоры марки Samsung) или «INPUT» (телевизоры марки LG). Обе они находятся на пульте.

Шаг 3. Затем в перечне доступных видео-входов выберите тот, к которому вы подключились, и нажать «OK». После этого на ТВ-экране появится рабочий стол ноутбука.

Шаг 4. Настраиваем разрешение экрана. Это нужно для качественной передачи мультимедийных файлов. Кликаем по рабочему столу ноутбука правой кнопкой мыши. В открывшейся вкладке выбираем «Разрешение экрана» и далее следуем по цепочке: «Дублировать экраны» → «Применить». После этого на экране ТВ будет показываться тот же контент, что и на экране ноутбука.

Если после этого отсутствует звук, в первую очередь, нужно проверить, не включена ли кнопка «MUTE», отвечающая за отключение громкости. Также необходимо проверить уровень громкости непосредственно на самом ноутбуке. Если все в порядке, значит, придется настроить звук вручную. Для этого через «ПУСК» перейдите в «Панель управления». В открывшемся окне выберите раздел «Звук». В нем должно появиться ваше устройство. Кликните по нему и выберите «По умолчанию». В дальнейшем вам не придется к этому возвращаться.

Теперь вы знаете, как подключить ноутбук к телевизору. Благодаря этому вы можете просматривать все мультимедийные файлы ноутбука с максимальным комфортом совместно с другими людьми.

Как почистить ноутбук от ненужных файлов

Как почистить ноутбук от ненужных файлов

Чистить ноутбук нужно регулярно, не дожидаясь замедления работы системы и прочих неприятностей. Недостаток свободного места сказывается на большинстве функций машины. Обычно проблему можно решить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Если ситуацию пустить на самотек, то исправлять последствия придется радикальными способами. Узнаем, как почистить ноутбук самостоятельно.

Деинсталляция программ

Увеличить скорость работы можно удалением ненужных программ. Обычно их накапливается много, и мы им не пользуемся. ПО занимает место в памяти и «тормозит« выполнение задач. Чтобы избавиться от лишнего груза следует сделать следующее:

  1. Откройте меню «Пуск» и зайдите в «Панель управления».
  2. Найдите раздел «Программы» и откройте вкладку «Удаление программ».
  3. Обратите внимание на открывшееся окно. Тут представлен перечень программ.
  4. Просмотрите весь список и решите, какие из утилит потеряли актуальность.
  5. Начинаем их по очереди деинсталлировать. Для этого нажмите на строку наименования программы и жмем на «Удалить». Эта кнопка расположена на странице чуть выше.
  6. Выполняем действия, которые появились в окне инструкции.

Обратите внимание на вес удаляемого ПО. Чем он больше, тем дольше будет длиться процесс.

Освобождение реестра от «мусора»

Переполненный системный реестр (так называют каталог windows) заставляет ноутбук «тормозить«. Чтобы облегчить работу программам, следует очистить место хранения операционных данных. Со временем тут складируется ставшая неактуальной информация о работе компьютера. Ее можно удалять без опасения навредить компьютеру.

Среднестатистический пользователь не сможет сделать это вручную. Для этого требуются навыки программирования. Специально для таких случаев существуют весьма удобные утилиты, например, «CCleaner».

Ее нужно скачать, установить, открыть и запустить. После запуска появится окно. В нем расположены несколько вкладок. Заходим в «Реестр». Затем находим кнопку «Поиск проблем» и нажимаем на нее. После этого программа начнет просматривать систему с целью выявления ненужных данных. По окончании процедуры следует нажать «Исправить». Проблема с очисткой реестра решена.

Удаление временных файлов

Новые программы создают файлы, которые нужны ограниченный период времени. В них содержится информация о процессах и взаимодействии с другим программным оборудованием.

Сами файлы небольшие, но их накапливается так много, что ноутбук начинает некорректно работать. Процедура удаления временных файлов предусмотрена Windows. Необходимо сделать следующее:

  1. Откройте «Мой компьютер».
  2. Выберите диск. Обычно в очистке нуждается «С».
  3. Нажмите правую кнопку мыши.
  4. Откроется контекстное меню. В нем найдите«Свойства» и кликните на вкладку «Общие».
  5. Нажмите на «Очистка диска».

  1. Дайте ноутбуку несколько минут на раздумья. В это время он анализирует пространство.
  2. Перед вам откроется окно с информацией, какое количество файлов можно удалить, какой объем это освободит.
  3. Выберите и подтвердите действия.

Время очистки диска зависит от степени засорения. В ряде случаев процедура может длится 5-6 часов.

Автозапуск

Освободите от лишних «хвостов» оперативную память. Удалите из автозапуска лишние программы. Оставьте там лишь реально востребованное ПО.

Для этого выполните несколько действий:

  1. Откройте диспетчер задач. Можно использовать «CTRL» + «ALT» + «DEL».
  2. Найдите«Автозагрузку». Там будет перечень утилит, которые начинают работу в автоматическом режиме при включении ноутбука.
  3. Отключите ненужное ПО: клик по правой кнопке мыши — отключить.

Своевременная чистка продлевает срок службы устройства.

Как включить клавиатуру на ноутбуке

Как включить клавиатуру на ноутбуке

Неисправности в работе клавиатуры неизбежно приводят пользователя к мысли о ремонте техники или приобретении новой. В ряде случаев проблема решается менее радикальным способом. В большинстве случаев проблема возникает из-за невнимательности или неопытности владельца. Узнаем, как включить клавиатуру на ноутбуке самостоятельно.

Проверка драйверов

Для корректной работы клавиатуры ноутбука не требуется установка специального ПО. Если устройство перестало работать, проверьте информацию в диспетчере устройств:

  1. Откройте панель управления.
  2. Нажмите на вкладку «Оборудование».
  3. Найдите в перечне клавиатуру.
  4. Обратите внимание, что в строке «Состояние» должна быть отметка, что оборудование определено.

Если с драйверами все в порядке, тогда следует искать неисправность дальше.

Снятие блокировки

Зачастую пользователь отключает кнопки случайно или намеренно. Проверить наличие запрета можно при помощи редактора групповых политик. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Нажмите кнопку «Пуск».
  2. Откройте командную строку.
  3. Введите «gpedit.msc» и подтвердите действие.
  4. Далее следуйте таким путем: Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Установка устройств — Ограничения на установку устройств.

  1. Просмотрите вкладку «Запретить установку устройства», в ней не должно быть данных. Если запрет стоит, отключите его.

Если проблема не в этом, следуйте дальше нашей инструкции.

Механическое повреждение

Порой такая неисправность внешне не различима. Чтобы клавиатура перестала отвечать достаточно нескольких капель воды, попавших внутрь, или удар предметом.

Проведите диагностику самостоятельно:

  • Проверьте работоспособность USB портов, тачпад, разъем кабеля подключения к сети. Если они не отвечают, то, скорее всего, причина в неисправности южного моста системной платы.
  • Если работает все, кроме клавиатуры, то аккуратно разберите ее и проверьте шлейф. Предварительно уточните сроки гарантии. Аппарат, гарантийный срок которого не вышел,следует отнести в сервис.

Разбор следует начинать с левой стороны. Отодвиньте плоской отверткой защелки. Они, обычно, утоплены в корпус. Затем приподнимите край и потяните за верхнюю крайнюю клавишу. Дальнейшие действия зависят от модели лаптопа. Узнать их можно из инструкции к аппарату.

Сочетания клавиш

Часто клавиатура перестает работать после спонтанного нажатия ряда клавиш (поиграл ребенок, прошелся кот, протерли пыль).

В некоторых моделях клавиатура отключается и включается сочетанием кнопок Fn и какой либо из ряда F1-F12. Чтобы включить, осмотрите верхний ряд и найдите изображение замка. Нажмите ее одновременно с Fn. Блокировка снимется.

Включить цифровой блок

Иногда отключена только часть клавиатуры с цифрами. Для включения нажмите на Num Lock или одновременно Fn и Num Lock.

Данные манипуляции, как правило, приводят к должному результату и клавиатура начинает работать.

Как узнать модель ноутбука

Как узнать модель ноутбука

Мало кто из владельцев ноутбуков обращает внимание на маркировку своего девайса. Большинство ошибочно думают, что главное — бренд и операционная система, недооценивая важность этого момента.

В действительности очень важно знать модель своего ноутбука. Эти знания могут пригодиться в тот момент, когда у вас возникнет желание выполнить его апгрейд. Разумеется, самый надежный способ узнать модель девайса — заглянуть в техническую документацию, которая прилагалась к нему в момент покупки. Однако, если она была утеряна со временем, приходится искать альтернативные варианты решения данной проблемы.

Некоторые производители помещают на корпус своих устройств специальные наклейки, на которых указывается серия и модель. Однако даже если она есть, эти сведения могут частично стереться со временем, и стать нечитаемыми. В этом случае придется воспользоваться средствами Windows. Рассмотрим два самых простых способа, отвечающий на вопрос: как узнать модель ноутбука.

С помощью командной строки

Если попытки найти марку непосредственно на корпусе ноутбука так ни к чему и не привели, можно попробовать узнать маркировку девайса, воспользовавшись заводскими утилитами. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Вызываем командную строку. Сделать это можно, воспользовавшись несколькими способами. Самый простой из них — зажать комбинацию — «Win + R».

Вызвать командную строку можно от имени администратора. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по значку «ПУСК» → «Выполнить».

Шаг 2. Вводим следующую команду — «cmd», и нажимаем «OK», подтверждая операцию.

Шаг 3. В командной строке набираем «wmic csproduct get name». Выполнять эту операцию необязательно от имени администратора. Она не требует специальных полномочий.

В результате на экране высвечивается все необходимые данные.

Сведения системы

Если в силу различных причин первый способ вам не подходит, можно воспользоваться заводскими настройками ОС Windows. Для этого выполняем следующие действия:

Шаг 1. Вызываем командную строку любым удобным способом.

Шаг 2. В открывшемся окне вводим команду — «msinfo32». Нажимаем «OK», подтверждая операцию.

Шаг 3. После этого на экран выводятся все данные о системе, в т.ч. производитель и модель девайса.

Способы, описанные выше, позволяют получить гораздо больше сведений, нежели просто модель ноутбука. Главное — знать, что искать.

Как разобрать ноутбук в домашних условиях

Как разобрать ноутбук в домашних условиях

Разборка ноутбука может потребоваться для чистки или ремонта. Из-за компактных размеров такие устройства достаточно часто засоряются пылью, что приводит к нагреву и замедлению работы. Однако в отличие от компьютеров, ноутбук разобрать достаточно сложно.

Для разбора вам потребуется:

  • набор отверток;
  • пинцет;
  • разноцветные маркеры;
  • при необходимости замены – тюбик термопасты.

Если вы не знаете, как разобрать ноутбук, то рекомендуется на каждом этапе делать фото. Это поможет в дальнейшей сборке.

Затем извлекаем жесткий диск и оперативную память. В большинстве случаев для этого следует отвернуть специальные крышки на задней части устройства.

Жесткий диск снимается движением в обратную сторону от разъема. При разборе ноутбука главное проявлять осторожность, так как поврежденные компоненты достаточно проблематично заменить.

Для извлечения оперативной память достаточно потянуть прижимающие фиксаторы в разные стороны, после чего планка выйдет самостоятельно.

В большинстве моделей после снятия крышки, возможно вынуть модуль Wi-Fi. Для этого аккуратно отсоединяем контакты и откручиваем болты. Для удобства помечаем каждый провод маркером.

Далее необходимо открутить все болты с задней части устройства. Иногда болты спрятаны под наклеенными ножками или под этикетками. После этого станет возможным вскрытие корпуса ноутбука. Обычно он скреплен пластиковыми защелками, которые достаточно непросто отсоединить. Для удобства можно воспользоваться отвертками или пластиковой картой.

Перед разъединением корпуса следует отключить шлейф клавиатуры и тачпада. И если имеются, также отсоединяем все остальные контакты, подключенные к материнской плате.

Далее для разных моделей ноутбуков идет свой порядок разбора. Нередко приходится снимать монитор. Для этого следует открутить удерживающие болты.

На завершающем этапе остается открутить оставшиеся болты с материнской платы и снять ее.

Теперь мы имеем доступ к системе охлаждения, которую легко снять и почистить.

Сборка осуществляется в обратном порядке. Следует помнить, что если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за разборкой ноутбука к профессионалам. Каждая модель ноутбука имеет свои особенности, которые подробно описаны в сервисной инструкции.